体育外围首页

您现在的位置:首页 > 建言献策 > 信件内容页
编号:202004011016235684主题:农村排水问题
来信内容:

领导好,夏季将至,体育外围大部分民众面临雨水排流,农村本来有历史上的池塘可以缓冲雨水,但今年,民众填坑造房,再加上有些农村公路没有很好的排水系统。去年就有雨水进屋的事情,希望今年在雨季到来之前政府能做些有效预防措施,谢谢。

来 信 人:侯桢标
来信日期:2020-04-01
办理情况
办理进度

侯桢标: 您好! 首先非常感谢您对农村民生事业的关心和提醒。我市是农业大市,但农村基础条件差、建设滞后,虽然近年来,我市统筹城乡一体化发展,持续推进农村公共基础设施建设和公共服务设施建设,积极补齐农村基础设施短板,取得明显成效,尤其是贫困村公共基础设施建设进一步完善和加强,但毕竟我市农村点多面广、历史欠账多,农村基础设施建设仍然任重道远。 今年我市将在继续推动村内道路、下水道建设和改造的同时,加大农村污水治理力度,将污水治理与给排水、改厕、坑塘治理和黑臭水体治理等工作的统筹衔接,形成工作合力。分类分步推进农村污水治理,乡镇政府所在地村庄力争全部建立农村生活污水处理设施,优先治理饮用水水源地附近、风景名胜区等区域村庄,以及经济条件较好的中心村。对其他地区逐步开展污水的初步收集和简易处理,使农村生活污水乱排乱放得到有效管控。在防止污水乱排乱放的前提下,预留下一步污水治理提标提质的空间。积极开展农村坑塘河道治理,综合采取控源截污、垃圾清理、清淤疏浚、水体净化等综合措施恢复水生态。 诚挚的邀请您以后有好的建议意见多向我们积极反映,有好的建议意见我们将认真听取吸收,积极推进全市农村基础设施等建设。

处理单位:市农业农村局
处理时间:2020-04-13
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 14476 / 10926
2 市住房城乡建设局 1477 / 1286
3 市公安局 1114 / 964
4 市教育体育局 1094 / 812
5 市城市管理局 971 / 822
6 睢阳区人民政府 858 / 782
7 市人力资源社会保障局 669 / 346
8 市市场监督管理局 653 / 470
9 梁园区人民政府 566 / 357
10 市生态环境局 562 / 295
11 睢县人民政府 540 / 464
12 夏邑县人民政府 518 / 467
13 市交通运输局 503 / 388
14 市民政局 493 / 383
15 虞城县人民政府 413 / 375
16 柘城县人民政府 353 / 265
17 市卫生健康委 329 / 241
18 原市规划局 322 / 246
19 市发展改革委 303 / 146
20 市自然资源和规划局 289 / 254
21 民权县人民政府 230 / 198
22 市水利局 208 / 58
23 示范区管委会 206 / 211
24 市工业和信息化局 150 / 79
25 市信访局 150 / 69
26 市农业农村局 124 / 108
27 宁陵县人民政府 108 / 105
28 市扶贫办 75 / 19
29 市财政局 69 / 20
30 开发区供水有限公司 64 / 57
31 市医疗保障局 63 / 60
32 市司法局 56 / 45
33 市文化广电和旅游局 41 / 31
34 市行政服务中心 38 / 20
35 市应急管理局 27 / 22
36 市商务局 19 / 24
37 市金融工作局 19 / 15
38 市科技局 13 / 10
39 市统计局 12 / 11
40 市粮食和储备局 12 / 11
41 市人防办 7 / 8
42 市农科院 7 / 5
43 市机关事务管理局 6 / 3
44 市民族宗教局 5 / 3
45 市审计局 3 / 3
46 市政务服务和大数据局 1 / 2
友情链接:博伊德娱乐  诚博welcome备用  现金网信誉排行  现金网评级  新娱乐平台  利澳娱乐  bet356娱乐  最新红足一世网址